PRO КУРОРТ

PRO КУРОРТ



Профессиональный курорт.
Лечебное питание является важной частью комплексной санаторно-курортной терапии. Целью лечебного питания является обеспечение физиологических потребностей организма в питательных веществах и нормализация функционального состояния различных органов и обменных процессов, затрудненных заболеваниями.
Из истории диетологии или науки о клинической диетологии.
Диета - (греч. δ δαττα, латинское diet - образ жизни, рацион питания) - специально подобранный рацион питания с учетом количества, химического состава, энергетической ценности и обработки блюд, а также режима питания.
Во все периоды развития человеческого общества большое внимание уделялось питанию больных. Гиппократ (около 460 г. до н.э.) считал, что лечение заключается в умении правильно выбирать пищу на разных стадиях заболевания, обращая внимание как на количество, так и на качество. Всем известно его выражение: "Пусть пища будет лекарством" часто дополняется "в противном случае лекарство будет вашей пищей".
Первые описания о еде были оставлены древнеегипетскими врачами. Примерно в 1950 году до нашей эры папирус Кафуна рекомендовал пиво, молоко, финиковые пальмы и травы в качестве лекарства. Лондонский папирус, обнаруженный археологами в Луксоре, наряду с магическими лекарствами, также содержит разумные рецепты. Например, при куриной слепоте, как выяснилось тысячи лет спустя, рекомендовалось употреблять в пищу бычью печень с высоким содержанием витамина А.
Римский врач Асклепиад (128-56 до н.э.), который считается основателем диетологии, отказался от медикаментозного лечения и считал его эффективным методом лечения, основанным на диете. Вместе со своими учениками он создал рекомендации по использованию продуктов питания при лечении различных заболеваний. Римский врач Галенос уделял пристальное внимание питанию пациента. Он считал сбалансированное потребление 4 основных элементов необходимым условием для жизни и здоровья.
Ибн Сина (Авиценна, 980-1037) применяет все главы к основам питания в Каноне медицины. В частности, Ибн Сина считал, что при повышенном потреблении кислой пищи "мизази" человеческого организма меняется в "холодную" (кислую) сторону, что может привести к диабету. Современная наука доказывает, что в основе развития диабета лежит сдвиг рН в сторону ацидоза.
Первое руководство по клиническому питанию было опубликовано в Пекине в 1330 году. Монгольский Фу Шихуэй, врач династии Юань в Китае, опубликовал 3・томную книгу "Иньшань Чжэнъяо" (Основные принципы питания и питья). В период Яньлу (1314-1320) во время правления Буянту Ху Сихуэй был врачом императора и отвечал за еду и питье императора и его многочисленной семьи. Утверждая, что причиной многих заболеваний является неправильное питание, он сначала предположил, что болезнь связана с недостатком питательных веществ. Книга Ху содержит список из 230 различных злаков, мяса, рыбы, ракообразных, фруктов и овощей, а также описание их питательных свойств.
Развитие диетология и клиническая диетология получили в XVIII веке. В 1753 году шотландский врач Джеймс Линд опубликовал статью о цинге, в которой предложил использовать лимон и лайм для профилактики цинги. В статье 1783 года о подагре и отеках британский врач Томас Сиденхэм показал, что ожирение и чрезмерное потребление красного мяса и алкоголя являются факторами риска развития подагры. Что касается питания, он рекомендовал умеренность, предостерегал от употребления наркотиков и потребовал заменить аптеки кухнями.
Основной вклад в науку о питании и диететику внесли российские ученые, которые определили многие основные положения современной диетологии. Основы питания впервые были введены в систему медицинского образования в Московском университете в 1770 году. Сибильский начал читать лекции по семиотике, физиологии и курсам питания.крупнейший клиницист в стране. П. Под руководством доктора Боткина доктор Боткин провел диссертационное исследование и разработал лечебную диетотерапию для пациентов с сыпным тифом и брюшным тифозом, недостаточностью кровообращения и другими заболеваниями.
И. П. Согласно исследованию Павлова, который получив Нобелевскую премию в 1904 году за свое "Исследование по физиологии пищеварения", он построил период времени на разработке питания для здоровых и больных людей. Его открытие важнейших законов пищеварения, включая изменения условных рефлексов в деятельности пищеварительных желез, является основой современной диетологии и служит отправной точкой для разработки принципов диетологии.
М к 1 из основоположников клинического питания. И. Пебзнер, ведущий терапевт Советского Союза, основоположник научной диеты и основоположник внедрения лечебного питания в медицинских учреждениях. Под его руководством была разработана основная лечебная диета. В 1921 году под руководством первого министра здравоохранения России Н. А. Семашко в центральной санаторно-курортной клинике в Москве М. И. Мы создали отдел лечебного питания, которым руководит Министерство здравоохранения, культуры, спорта, науки и техники. введен во всех санаториях. Русский терапевт Мануэль Исакович Певзнер впервые разработал диету для основной группы заболеваний в 1922 году. Эти диеты в дальнейшем, получив развитие и усовершенствование, стали широко популярными в медицинской практике многих стран.
Диетическая таблица Певзнера, разработанная в 1920-х годах, сохранилась до наших дней с небольшими изменениями."Система нумерации приемов пищи", построенная в соответствии с принципами патофизиологии ("Таблица № Несмотря на то, что они были официально отменены (1-15"), они продолжают использоваться во многих санаториях при организации диетического питания. Согласно системе индивидуального меню и системе шведского стола, в основном соответствуют требованиям обеденного стола № 15 (никаких специальных медицинских блюд не требуется).
Основные принципы лечебного питания, диетическая таблица Пебзнера.
Лечебное питание - это питание, обеспечивающее удовлетворение физиологических потребностей организма человека в питании и энергии, которое учитывает механизмы развития заболеваний, особенности течения основных и сопутствующих заболеваний, а также проводит профилактику и лечение. Задачи.
В настоящее время организация лечебного питания в медицинских учреждениях с круглосуточными койками и койками дневного пребывания регулируется приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2003-8-5 "О мерах по совершенствованию лечения" № 330. Питание в медицинских учреждениях".
Основной (номер диеты 1、2、3、5、6、7、9、10、13、14、15 1b, 4b, 4c, 5p-1 вариант); увеличенная белковая масса (пациентам с белково-энергетической недостаточностью рекомендуется высокобелковая диета); уменьшенное количество белка (для пациентов с почечной недостаточностью, которые ранее получали таблицы 7a и 7b); уменьшенное потребление калорий (для пациентов с почечной недостаточностью, которые ранее получали таблицы 7a и 7b); уменьшенное потребление калорий (для пациентов с почечной недостаточностью, которые ранее получали таблицы 7a и 7b); уменьшенное потребление калорий (для пациентов с почечной недостаточностью, которые ранее получали таблицы 7a и 7b). которые получали таблицы 7a и 7b); уменьшенное потребление калорий (для пациентов с почечной недостаточностью, которые получали таблицы 7a и 7b); Уменьшенное потребление калорий (для пациентов с почечной недостаточностью, которые получали таблицы 7a и 7b); Уменьшенное потребление калорий (для пациентов с почечной недостаточностью, которые получали таблицы 7a и 7b); Уменьшенное потребление калорий (для пациентов с почечной недостаточностью, которые получали таблицы 7a и 7b); уменьшенное потребление калорий (для пациентов с почечной недостаточностью, которые получали таблицы 7a и 7b); уменьшенное потребление калорий (для пациентов с почечной недостаточностью, которые получали таблицы 7a и 7b); уменьшенное потребление калорий (для пациентов с почечной недостаточностью, которые получены таблицы 7a и 7b); (для пациентов с ожирением без расстройств пищеварения).
В санаторно-курортных учреждениях чаще всего используется система нумерации лечебного питания - М. И. по 0-0 до 15. Певзнер Эта система обеспечивает индивидуальность лечебного питания для людей с различными заболеваниями. Некоторые блюда имеют несколько вариантов, обозначенных буквами в номере основного блюда.
Скорее всего, вы столкнетесь с диетой Пебзнера в санатории, поэтому мы дадим им номер с указанием заболеваний, которые назначаются, и познакомим с ними.
Из 17 таблиц питания Певзнера 8 (№ 1-5) предназначены для пациентов с заболеваниями пищеварительной системы (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острый и хронический гастрит, колит, энтероколит, гепатит), диета № 10. № при нарушении ограничения соли, минерального обмена и заболеваниях почек при гипертонии и другие заболевания сердца и кровеносных сосудов. 6, 7, 14. Также разрабатываются специальные диеты для пациентов с нарушениями обмена веществ. Это № 8 при ожирении и № 9 при диабете и острых инфекционных заболеваниях.



Fodmap диета - принципы и эффекты

14.01.2023 9:29:59

Gavirus 

Диета по карте Форда - принцип и действие.
Диета Fodmap - самый эффективный способ устранения отечности. Через несколько дней вы заметите разницу - раздутый живот наконец-то разгладится!
Диета по карте Форда становится все более и более популярной темой. Постепенно эта тема становится менее запретной, поскольку эффекты, которых можно достичь, впечатляют. Все-таки плоский живот - мечта каждого из нас :).
Само название диеты отсылает к профессиональной номенклатуре определенных простых сахаров,...

Читать весь текст

ABC Испания диета средневековых рыцарей

14.01.2023 8:47:35

Cordanius

ABC (Испания): Парламент средневековых рыцарей.
Новое исследование, проведенное учеными из Бристольского университета, показало, что ели средневековые крестьяне. А каков был рацион рыцарей во время военных действий? Этот вопрос до сих пор вызывает споры среди экспертов, говорит Мануэль П. П., редактор онлайн-издания "ABS". Говорит Вилла Торо. Большинство из них сходятся во мнении, что основой рациона средневековых рыцарей были злаки, овощи и специи.
Мануэль П. Вильятро
Рыцарей можно назвать с...

Читать весь текст

Антицеллюлитная диета лучшие продукты для борьбы с целлюлитом

14.01.2023 7:40:44

Ерофеева Маргарита

Антицеллюлитная диета: Лучшая пища для борьбы с целлюлитом.
Всем известно, что одним из первых эффективных методов борьбы с целлюлитом является правильное питание, основанное на здоровых и натуральных продуктах.1 Сезонные фрукты (особенно весенние и летние) - отличный помощник в том, чтобы сохранить кожуру мандарина неприглядной и не стесняться носить мини-юбки, шорты или ходить на пляж. Давайте рассмотрим продукты, которые подходят для здорового питания.
1. Антицеллюлитные овощи.
Даже если в...

Читать весь текст